欢迎访问亳州市国土资源局网站! 国土资源部 省国土厅 市政府 设为首页 | 加入收藏

地质灾害预警预报:

宅基地私自划分
来信人:李亚洲|来信时间:2017-06-19 17:12|处理情况: 已回复
尊敬的领导: 您好! 我是涡阳县单集林场候家村村民,我们是济祈高速拆迁户,拆迁剩余的宅基地村干部、镇某个领导可以私自划分给个人吗?已经拆迁安置过的是否还可以在申请一次,现在农村申请宅基地需要什么条件,哪些人可以申请,哪些人不可申请,申请的条件及流程又是什么?是不是干部说这块地是你的就是你的!请领导给予明示!

回复

经查:关于您反映统一规划宅基地被村镇私自划分给个人问题,根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十四条规定村内宅基地使用方案应通过村民会议讨论决定,该事项我局已告知来信人向当地村民委员会反映解决;来信人反映宅基地申报程序问题,已告知来信人根据涡阳县农村村民住宅建设审批流程(附后)规定由个人携带本人身份证、家庭户口薄到所在镇为民服务大厅提出申请,如符合受理条件,申请受理后各部门将在规定的时间内给予审批办理。经电话联系来信人对回复表示满意。 特此报告
回复时间:1497863510 回复人:
设为首页 | 加入收藏 | 网站管理

安徽省亳州市国土资源局 版权所有
邮政编码:236800 电子邮件:bzgtxxzx@163.com
技术支持:商网信息