欢迎访问亳州市国土资源局网站! 国土资源部 省国土厅 市政府 设为首页 | 加入收藏

公众参与

您当前的位置: 网站首页 / 局长信箱
  • 网友:李亚洲 2017-06-19 IP:127.0.0.1主题: 宅基地私自划分
    内容: 尊敬的领导: 您好! 我是涡阳县单集林场候家村村民,我们是济祈高速拆迁户,拆迁剩余的宅基地村干部、镇某个领导可以私自划分给个人吗?已经拆迁安置过的是否还可以在申请一次,现在农村申请宅基地需要什么条件,哪些人可以申请,哪些人不可申请,申请的条件及流程又是什么?是不是干部说这块地是你的就是你的!请领导给予明示!
    回复:经查:关于您反映统一规划宅基地被村镇私自划分给个人问题,根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十四条规定村内宅基地使用方案应通过村民会议讨论决定,该事项我局已告知来信人向当地村民委员会反映解决;来信人反映宅基地申报程序问题,已告知来信人根据涡阳县农村村民住宅建设审批流程(附后)规定由个人携带本人身份证、家庭户口薄到所在镇为民服务大厅提出申请,如符合受理条件,申请受理后各部门将在规定的时间内给予审批办理。经电话联系来信人对回复表示满意。 特此报告
    回复时间:2017-06-19
  • 网友:兰慧琳 2016-09-12 IP:127.0.0.1主题: 强征农民耕地
    内容: 尊敬的局长你好: 我们是安徽省亳州市利辛县城关镇春店行政村村民,我们向你汇报一件事情;城关镇春店行政党书记刘国平于2016年9月3号早晨6:30左右,在农民不知情的情况下,未经农民同意带领城管大队,防暴队,3台大型挖掘机,光天化日之下强行公开强制性征地,破坏我村七户村民果园耕地。作为农民,土地里果园收人就是我们的保障,根本的经济来源,没有了这土地作为来源只能被活活饿死。所以,我村民为保护耕地不惜跪地求情,然而几十名城管执法人员不仅不领情,切阻止农民保护耕地。我有从网上了解一些关于征地的文件,文件上有明确指出 若政府人员需要征用农民土地,必须出具相关征地文件且向农民解释出所征用的土地是用来干什么,必须经过农民同意才能动用土地。但此次刘国平声称自己代表县政府,却没有出示出相关文件明确说出此次征地的用处,就强制用挖掘机将农民辛苦经营的果园树夷为平地,给我村民带来极大伤害。 在此,希望市领导能够调查清楚并核实此次事件,给我们一个说法。
    回复:这位网友您好:您反映的情况,我们已转利辛县国土资源局,蒙城县国土资源局的电话是0558-8800772.市国土资源局已派人进行调查。感谢您对国土事业的支持
    回复时间:2016-09-12
  • 网友:天涯 2016-07-14 IP:60.174.117.66主题: 如何查询房屋抵押信息,如何办理预告登记
    内容: 由于不动产登记工作已转由国土局办理,现咨询如下问题: 1、购房者作为利害关系人,如何查询所购房屋的抵押情况,需要提供哪些资料 2、进行新商品房预告登记,个人办理需要提供哪些资料
    回复:天涯网友你好:您所咨询的第1个问题,查询的话本人携带身份证到行政服务中心18号窗口查询办理 第2个问题,办理预购商品房预告登记,需要提供的材料: 1.不动产登记申请表; 2.已登记备案的商品房预售合同; 3.当事人关于预告登记的约定; 4.预售许可证等证明材料; 5.申请人身份证明材料: (1)单位提交:企业法人营业执照、组织代码证、法人身份证明书、法定代表人身份证,法定代表人委托他人办理的还需提交:授权委托书和受托人身份证; (2)个人提交:身份证; 6.法律、行政法规规定的其他必要材料。
    回复时间:2016-07-14
  • 网友:石人 2016-07-13 IP:1.180.237.224主题: 教师擅自扒教育公房扩建私房霸占道路
    内容: 尊敬的局长: 我反映的是涡阳县石弓镇教师梁廷忠(石弓中心校教师)吴艳萍(张楼小学教师)夫妻擅自扒教育公房、扩建私房,又在两条道路上俢池种菜。为此事,我向领导反映多次。但是,有人在支持他们,问题得不到解决,反而又在两条道路上各修一个池子。为此我再次向上级领导反映如下情况: 原联中是在1995年变成石弓中心幼儿园,余下的教室临时安排了教师的住房。在2003年镇政府对个别房屋进行了处理,梁廷忠没有购买,住的为公房,没缴纳任何房屋款。 在2013年梁廷忠擅自扒掉公房开发(开发人黄杰等),由于梁要的条件高未能开发成功。然后,就在2014年私自建房,镇政府发现后就进行了多次制止,并且召开了住联中的教师会议,由张化田、罗会安等领导在会上强调自现在起任何人不得在联中私自建房等,还成立了领导小组,成员有罗会军站长、罗杰副校长等人。 在2015年10月他们又继续私自建房,执法队在2015年底进行了强拆。但是,他们等执法队走后,仍然继续建房,终于在2016年4月建成了三层楼房和一个小院。更可恶的是他们又在东西道路上面对面的修建了两个池子,在南北道路上修建两个池子,并且在道路上还种上菜,霸占了道路。 对梁、吴夫妻的行为我向领导反映多次,但是有人歪曲事实,说梁的房子是房改房、没有扩建,是很早以前建成的、道路上的障碍以后再解决等。事实上原联中从来就没有房改房,他只住一间教室,长3.4米、宽6.5米,和他相邻的最西面的一间教室是孙辉老师住的,也被他扒掉,他和孙辉住的两间仍然是公房。现在已扩建成长7米之多、宽13米的三层楼房,又建了6米长的小院。就在这样有人支持的情况下他们的邪恶气势更为嚣张,其夫妻二人在2016年6月1日晚公开谩骂人,不准动他在道路上设的障碍,看谁敢动他的房子等,并且又从社会上召集人员进行恐吓。 梁、吴夫妻二人身为人民教师,无法无纪、扒公房扩建私房、霸占道路,请求领导给予解决。
    回复:石人先生你好:您所反映的问题,我局已转涡阳国土局办理,涡阳国土局联系电话:7213724.感谢您对国土事业的支持
    回复时间:2016-07-13
  • 网友:陈永 2016-04-27 IP:221.136.15.112主题: 未批先建违法行为咋就叫不停
    内容: 局长 您好! 我们是涡阳县石弓镇西关村油南队村民。我叫陈永 以下是我反映的情况,如不实 愿付法律责任! 我们村 村民王凤芝、王青龙姐弟俩于2014年毁坏村养殖厂房屋二十余间,然后强行开挖地基建房,村民第一时间向村书记反映情况,多次阻止其开工,无效!几天后村民又集体签名向镇政府反映情况,工作人员又推给村委会,说你们村里的事你们自己解决,无果!该建筑最近处离包河河道水面不足十米,房前屋后或修路,或栽树,或铺设混凝土地面共占土地近 2 亩土地。 该地块属于村集体用地,村里没批,镇政府没批,县国土局没批,县水利局也没批,但这样的多条违法建筑还是拔地而起! 期间村民以各种形式阻止其施工,多次于其发生口角,甚至用石块堵路阻止其违法施工,其中滋味 一言难尽。 村民还利用网络平台反映给县国土局、水利局、论坛媒体、有关部门来调查了几次,王家不理会,又吵又闹,最后也是不了了之。。。。。。 违法建筑盖好后,其王家姐弟俩伙同其他两位村民(也是想强占村集体土地建房,毁坏房屋数十间,但没有建成)怀恨在心,对举报者展开疯狂的报复! 天天到镇政府缠着工作人员给举报者家属扣加莫须有的罪名,不达其愿,便常常堵工作人员的门,不让其下班、不让吃饭,甚至手点着工作人员的额头污言秽语,胡搅蛮缠。要求镇政府丈量给他们土地建房,土地是村集体的,村民们不答应,工作人员也不当家丈量土地给他们。处理事情的政府工作人员被闹得没法正常工作,经常躲着他们走。 年前他们又合伙把举报者家属告到县纪检委,但 清者自清,家人并没有违法行为,第二天便被送了回来。 我就纳闷了,违建者还有理了!也可以先告状了!机关部门也为他们服务了!中国的国土管理法、河道法、是摆设么?! 期待领导加大对违法建筑的查处力度,只要是违法建筑,发现一处,拆除一处,决不姑息,让一些邪恶势力不敢强占,强建。确保法律尊严不被践踏,才能够做到 公平 公正 公信 公认。村民们希望得到局长的关切。 谢谢!! 涡阳县石弓镇西关村民 陈永
    回复:陈永:您好! 你的留言已收悉,您反映的问题我局已按照属地管理的原则批转你县国土资源局处理,我局会时刻关注该问题。你也可以直接向该局反映问题,涡阳县国土资源局电话:7213724。感谢您对国土事业的支持!
    回复时间:2016-04-27
1 / 212
  • 验证码
设为首页 | 加入收藏 | 网站管理

安徽省亳州市国土资源局 版权所有
邮政编码:236800 电子邮件:bzgtxxzx@163.com
技术支持:商网信息